6 лайфхаков для любителей бега

6 лайфхаков для любителей бега

В этой статье вы найдете ответ на любую проблему и отмазку.

1. Купить дорожку для бега

Достоинства: она будет навсегда ваша.

Недостатки: Высокая цена, если вы не будете бегать постоянно, то нет целесообразности в ее приобретении.

Если вы привыкли к постоянному бегу, и ваше тело требует определенных нагрузок, который вы не можете ему дать в связи с пандемией. Беговая дорожка будет отличным вариантом.

Ее можно заказать онлайн в интернет магазине, и буквально через пару дней у вас будет свой мини спортзал. Вы сможете регулировать настройки скорости и дистанции бега, изменять уровень наклона поверхности. Тренажер пригодится вам не только во время карантина, а и в обычные дни когда на улице непогода, если вы хотите приобрести дорожку, нужно наперед спланировать свою жизнь, чтобы не забросить это занятие через месяц. Если вы не уверены, подумайте о других вариантах.

2. Воспользоваться лестничной клеткой

Достоинства: Не требует денег, эффективно.

Недостатки: Соседи могут помешать.

Безлюдные лестницы в многоэтажках — отличное место для кардио тренировки. Такая тренировка укрепляет выносливость,

Пустые лестницы в многоквартирных домах — это возможность устроить крутую кардио тренировку. Такое упражнение развивает выносливость, улучшает сердечно‐сосудистую функцию организма, а также отлично влияет на дыхательную систему человека. Ваши легкие будут лучше справляться с дыхательной нагрузкой и вы станете более выносливы.

Важно: нужно обязательно заниматься в защитной маске, чтобы снизить вероятность распространения микробов во время пандемии. Старайтесь бегать на высоких этажах (в основном на верхние этажи люди поднимаются на лифте). Однако если много людей ходят пешком по лестнице, нужно воспользоваться другим методом.

3. Совершать пробежки на свежем воздухе возле дома.

Достоинства: из-за большого количества кислорода бегать вам будет намного легче.

Недостатки: если вы живете в людном месте, этот метод вам не подойдет.

Если вы живете за городом или временно находитесь на даче, нельзя упускать возможность побегать на свежем воздухе.

Это схоже с обычной пробежкой на улице, но только виды вам могут быстро наскучить. Не забывайте менять направление вашего бега, старайтесь совмещать круги как по часовой стрелке так и против нее.

Если вы проживаете в малонаселенном районе, попробуйте выйти со своего участка и пробежать по улице. Но при этом нужно избегать близкого контакта с людьми, так как частицы вашего пота могут разлетаться в радиусе до 20 метров вокруг вас. Пытайтесь находить подходящее время, когда прохожих будет минимальное количество.

4. Пробежка по своей квартире

Достоинства: очень безопасно и необычный опыт.

Недостатки: быстро надоест, соседи могут быть недовольны.

Если вы думаете что у вас сильно маленькая квартира, и в ней будет недостаточно места для бега, вспомните про бегуна из города Владивосток, который умудрился пробежать 100 километровый марафон. Он наматывал круги вокруг своей кровати!

Вы можете позаимствовать его идею или же проложить свой собственный маршрут включая другие комнаты и даже балкон.

Самое важное — убрать со своего пути ненужные предметы, чтобы не споткнуться. Чтобы не сильно заскучать можно включить музыку для бега. Куда веселее будет бегать под ритмичные песни Тейлор Свифт, чем слушать ваших соседей.

5. Использовать скользящее средство на полу

Достоинства: будет довольно-таки весело и забавно.

Недостатки: вы не обойдетесь без уборки.

Видео-инструкции изготовления собственного бегового приспособления разлетелись по всем соцсетям. Нужно просто воспользоваться гелем для душа или моющим средством, налив немного на плиточный пол не забудьте добавить несколько капель воды.

Шагайте босыми ногами — вы бесподобны.

Не забывайте держаться за что-нибудь, чтобы не поскользнуться сильно и не упасть, и будьте внимательны. Перед началом пробежки, тщательно осмотрите пол на наличие мелких деталей или же крошек от еды. После тренировки не забудьте убрать за собой, чтобы не вызвать недовольства у других жильцов квартиры.

6. Делать физические упражнения включающие в себе элементы бега.

Достоинства: в тренировке также будут задействованы и другие мышцы.

Недостатки: немного отличается от привычного бега.

Есть достаточно много разнообразных видов движений в которых задействованы элементы бега. Или же можно разнообразить обычные пробежки по квартире такой вот зарядкой.

Бег на одном месте. Оставаясь на одном месте, совершайте движения ногами и руками в такт бега, как-будто вы бежите.

Бег в положении лёжа. Эту тренировку также называют "Симулятором альпиниста". Займите положение высокой планки на руках, и быстро подтягивайте колени к грудной клетке, не забывайте делать это поочередно на каждую ногу, чтобы тренировались все виды мышц.

Бег на одном месте с подъемом коленей. По очереди поднимайте колени вверх.

Бег на одном месте с подниманием голени. Поочерёдно поднимайте голень, чтобы прикоснуться пяткой к ягодицам.

Такие занятия дадут хороший эффект кардио тренировки и помогут вам улучшить и приумножить результаты даже обычной пробежки.